Disponible compensación económica de compatibilidad de la prestación por ERTE con el trabajo a tiempo parcial

El Real Decreto-Ley 30/2020, de 29 de septiembre, estableció el derecho a percibir una compensación económica en determinados supuestos de compatibilidad de la prestación contributiva por desempleo con el trabajo a tiempo parcial.

¿Quiénes tendrán derecho a percibir una compensación económica?

Las personas beneficiarias de la prestación por desempleo (regulada en el artículo 25.1 del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo, de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19), cuya cuantía se haya visto reducida en proporción al tiempo trabajado (en aplicación del artículo 282.1 del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social), por mantener en el momento del reconocimiento inicial una o varias relaciones laborales a tiempo parcial no afectadas por procedimientos de regulación temporal de empleo.

¿Cuál es la cuantía económica a la que tienen derecho?

El importe será equivalente a lo dejado de percibir por la deducción efectuada.

¿Cómo se abonará?

Dicha compensación se abonará en un solo pago previa solicitud del interesado formalizada en el modelo establecido al efecto.

¿Cómo se solicita?

La solicitud se presentará necesariamente a través de la sede electrónica del SEPE. Se hará a través de la pre-solicitud, disponible en la sede electrónica del Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE), en la opción «pre-solicitud de prestación individual», y seleccionando en el paso 2, el subtrámite «compensación Trabajo a TP durante prestación ERTE COVID-19».

¿Hasta cuándo se puede solicitar?

Se podrá solicitar hasta el día 30 de junio de 2021. La presentación de la solicitud fuera de este plazo implicará su denegación. El plazo máximo para que el Servicio Público de Empleo Estatal resuelva las solicitudes presentadas se extenderá hasta el día 31 de julio de 2021. Transcurrido dicho plazo sin que haya recaído resolución expresa, la persona solicitante podrá entender desestimada su solicitud.

  •